Reconfinement votre CCI à vos côtés

Mercredi 15 Avril 2020

 

Pour contacter votre CCI 

04 71 45 40 40

 

 

 

Les conseillers et les élus de la CCI restent mobilisés et à la disposition des entreprises pour les accompagner et
répondre à l'ensemble de leur questions

 

 

 

Cliquez-ici

   
   
   

Entreprises toutes les dernières mesures prises
par le gouvernementmises à jour

 

Cliquez-ici

 

Votre entreprises est impactée par la COVID 19

Toutes les mesures

 

 

Les numéros utiles

 

Aide à l apprentissage -  jusqu'à décembre :  0820 825 825

Activité partielle - Aspect réglementaire 0806 000 126

Activité partielle aspect technique outil Asp : 0800 705 800

 

Cliquez - ici

   

Cliquez-ici

   

 Les attestation de déplacements
son activité ?

 

Télécharger

 

 

Qui doit rester ouvert ou fermer
son activité ?

Cliquez-ici

 

 

 

Fonds de solidarité pour TPE, 
micro-entreprises, indépendants
et professions libérales

   

Cliquez-ici

 

Cliquez-ici

   

Aménagements des échéances fiscales
et sociales

 

Pour télécharger le document : cliquez-ici

 

   

Tout savoir sur le télétravail,

activités partielles, arrêts ...

 

Cliquez-ici

Renseignements continuité de l'entreprise :
 
ara.continuité-eco@direccte.gouv.fr

 

Unité de contrôle :
 
ara-ud15.uc1@direccte.gouv.fr

 

Les autres sites d'informations

Echeances URSSAF - les régles : cliquez-ici

Echéances sociales : www.urssaf.fr

Echéances Fiscales : www.impot.gouv.fr

 

Traitement d'un conflit avec des clients ou Fournisseurs 

 

Médiateur des entreprises :

https://www.mieist.bercy.gouv.fr/  

https://www.economie.gouv.fr/mediateur-des-entreprises/contactez-mediateur-des-entreprises

 

Salarié, arrêt de travail indemnisé

 

https://www.ameli.fr ou https://declare.ameli.fr,

 

Travailleur indépendant ou exploitant agricole : https://declare.ameli.fr

 

Guides pratiques

 

Activités partielles : Téléchargez

Télétravail : Bonnes pratiques et conseils : Téléchargez

Protocole Sanitaire actualisé : Cliquez-ici

 

 

 D'autres informations  

 

https://travail-emploi.gouv.fr/actualites/l-actualite-du-

ministere/article/coronavirus-questions-reponses-pour-les-entreprises-et-les-salaries

https://www.entreprises.gouv.fr/coronavirus-des-mesures-pour-entreprises-francaises-impactees

 

 

 

 

Vos contacts à la CCI du Cantal

 

 

Aurillac

Stéphane Gazal - 06 07 49 23 41- sgazal@cantal.cci.fr

Fredéric Godbarge - 06 47 06 02 41 - fgodbarge@cantal.cci.fr

Francis Costes - 06 75 49 71 29 - fcostes@cantal.cci.fr

Christophe Douhet - 06 75 49 71 34  - cdouhet@cantal.cci.fr

Pierre Combourieu - 06 88 46 55 96 - pcombourieu@cantal.cci.fr

 

Saint-Flour :

Charles Chirouse - 06 74 89 56 09 - cchirouse@cantal.cci.fr

Thibault Bonnisseau - 06 70 65 44 03 - tbonnisseau@cantal.cci.fr

Christine Francon - 04 71 60 47 37 -  cfrancon@cantal.cci.fr

Héléne Coste - 06 83 23 01 19 - hcoste@cantal.cci.fr

Nicolas Monclus - 06 81 91 96 19 - nmonclus@cantal.cci.fr

 

Mauriac :

Céline Vinas - 06 70 00 98 11- cvinas@cantal.cci.fr

Marc Delbort - 06 07 49 48 18 - mdelbort@cantal.cci.fr

 

 

 

 

 

 

 

Novembre 2020

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
26
27
28
29
30
31
1
 
 
 
 
 
 
 
2
3
4
5
6
7
8
 
 
 
 
 
 
9
10
11
12
13
14
15
 
 
 
 
 
 
 
16
17
18
19
20
21
22
 
 
 
 
 
 
 
23
24
25
26
27
28
29
 
 
 
 
 
 
30
1
2
3
4
5
6